Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Eugène VERDEILLE (1875-1940)

Add this

    [2444] VERDEILLE Eugène, Maurice est né le 12 octobre 1875 à Bertholène (Aveyron), dans le diocèse de Rodez. Après une année d'étude au Grand Séminaire de Rodez, où il reçoit les ordres mi­neurs le 30 mai 1896, Il est admis au Séminaire des Missions Etran­gères, le 8 septembre 1896. Il est ordonné sous-diacre le 24 septembre 1898, diacre le 20 novembre 1898, prêtre le 25 février 1899, et part le 2 août 1899 pour la mission de Kouang-tong. Après l'étude de la langue chinoise, il est chargé en 1901 du district de Tchiou-young. De nombreuses con­versions viennent alors récompenser son zèle apos­tolique, malgré les tracasseries et la propagande anti-catholique des mission­naires protestants américains. Chaque année il accueille au baptême une moyenne de cent catéchumènes, et en quelque temps arrive à tripler le nombre de ses chrétiens. En 1911, pour des raisons personnelles, Eugène Verdeille quitte sa mission et la Société des Missions Etrangères. Il va alors s'installer à Saigon, où il se consacre à des travaux de sinologie. Il se tient en dehors de l'organisation écclésiale, mais garde des relations amicales avec quelques confrères missionnaires, notamment le Père Decoopman. Il meurt le 10 novembre 1940 à Saigon.

    Références biographiques

    AME 1899 p. 232.

    CR 1899 p. 295, 1901 p. 124. 1902 p. 142. 1903 p. 127. 1904 p. 134. 1906 p. 127. 1907 p. 150.

    • Numéro : 2444
    • Pays : Chine
    • Année : 1899