Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Gilles TABOUREL (1873-1960)

Add this

    [2266] TABOUREL Gilles, François, Magloire est né le 9 avril 1873 à St-Georges-de-Reintembault (Ille-et-Vilaine), dans le diocèse de Ren­nes. Après avoir passé quelque temps au grand séminaire de Rennes, où il reçoit la tonsure le 11 juin 1892, il entre au séminaire des Missions Étrangères le 14 septembre 1893. Il reçoit les ordres mineurs le 22 sep­tembre 1894, le sous-diaconat le 29 février 1896, le diaconat le 28 juin 1896 et est ordonné prêtre le 27 septembre 1896. Il quitte la France le 18 no­vembre 1896 à destination de la mission de Mysore. Après quelques mois d'étude de la langue, il est chargé en 1898 de la nouvelle chrétienté de Silvépoura, située à 13 milles de Bangalore. L'année suivante, il construit une église dans cette chrétienté. Il est alors atteint de la peste qui sévit dans la région, mais il réussit à guérir. En 1900, il est nommé titulaire du nou­veau district de Bangalore-City, situé dans le quartier de la station de chemin de fer. Il construit dans cette chrétienté une chapelle, qui est inaugurée au début de l'année 1901. Après quelques années consacrées au service pastoral, il est nommé en 1911 professeur au grand séminaire de Pondichéry, où il restera jusqu'en 1914. Il quitte alors  sa mission et la Société des Missions Étrangères, pour faire du ministère en France. Il meurt à Montgeron (Essone) au mois de novembre 1960.

    Références biographiques

    AME 1999 p. 272.

    CR 1996 p. 332. 1998 p. 249. 1999 p. 280. 1900 p. 228. 1901 p. 249. 1911 p. 241.

     

     

    • Numéro : 2266
    • Pays : Inde
    • Année : 1896