Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Philippe SIGEAN (1853-1927)

Add this

    Philippe, Paul SIGEAN naquit le 28 septembre 1853, à Montlet , diocèse du Puy-en-Velay, département de la Haute-Loire.

     

    Le 29 septembre 1873, il entra laïque, au séminaire des Missions Etrangères. Tonsuré le 30 mai 1874, minoré le 19 décembre 1874, sous-diacre le 10 octobre 1875, diacre le 11 mars 1876, ordonné prêtre le 23 décembre 1876, il reçut sa destination pour le vicariat apostolique de Mysore érigé en diocèse le 1er septembre 1886, qu'il partit rejoindre le 25 janvier 1877.

     

    Lorsque M. Sigean arriva au Mysore, en 1877, une terrible famine s'y était déclarée. Avec l'aide du gouvernement, la Mission prit en charge de nombreux d'orphelins. Pour les recevoir, plusieurs fermes agricoles furent établies par M. Bonnétraine. M. Sigean eût la charge de celle de Mariapura (Silouveipura/Silvépoura), à quelques treize milles de Bangalore. Ce fut son unique poste pour 35 ans.

     

    En 1890, il essayait de former ces garçons orphelins à une piété solide, et de les initier à la culture des champs. Il s'efforçait, non sans difficultés, à leur donner l'amour du travail assidu pour obtenir une récolte passable, le terrain n'étant pas des plus fertiles.

     

    En novembre 1907, il accompagna Mgr Augustin Baslé, coadjuteur de l'évêque de Mysore, lors de sa visite pastorale dans les districts de Shimoga, Tirtahally, Kallourkatte. En 1917, il avait déjà pourvu à l'établissement de plusieurs nouveaux ménages dans son centre agricole composé uniquement d'orphelins.

     

    Le 22 août 1916, M. Hippolyte Teissier fut nommé évêque de Mysore et sacré le 24 janvier 1917, en la cathédrale de Saint Patrick. M.Sigean fut alors choisi comme vicaire général ; dès le lendemain du décès de Mgr. Teissier à Bangalore, le 26 février 1922, il fut élu vicaire capitulaire. Mgr. Maurice Despatures consacré évêque par Mgr.Pisani, Délégué Apostolique aux Indes, le 28 octobre 1922, le fit Vicaire Général honoraire, le jour de la prise de possession de son siège, le dimanche 17 septembre 1922.

     

    Vers 1926, la ferme orphelinat de Mariapura où M. Sigean s'était dépensé pendant près de quarante ans, fut remaniée ; des lots de terrains furent attribués aux familles des orphelins. Un prêtre diocésain en prit la direction.

     

    Le 13 janvier 1927, M.Sigean célébra ses noces d'or sacerdotales. Un mois plus tard, il dut se rendre à l'hôpital à Bangalore. Alors qu'il se remettait peu à peu d'une attaque de paralysie, une diphtérie se déclara qui l'emporta en quelques heures.  C'est là qu'il décéda le 8 mars 1927. Il fut inhumé dans le cimetière des Missionnaires à Bangalore.

     


    Notices biographiques

    AME 1926-27 p. 360.

    CR 1877 p. 49. 1880 p. 86. 1885 p. 127. 1886 p. 133-6. 1890 p. 190. 1898 p. 250. 1905 p. 260. 1907 p. 284-7. 1908 p. 284. 1917 p. 137. 1921 p. 124-7. 1927 p. 151-2, 259.

    BME 1922 p. 249, 702. 1923 p. 62, 69 ph. 1927 p. 129 ph , 190, 325-7-89. 1936 p. 797.

    EC1 n° 127.

    EC2 n° 188, 285.

    MC 1921 p. 533.

     

    • Numéro : 1319
    • Pays : Inde
    • Année : 1877