Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Robert SCHMEER (1930-1971)

Add this

    [4018]  SCHMEER Robert naquit le 25 juillet 1930 à Pfaffenhoffen, diocèse de Strasbourg (Bas-Rhin). Il fit ses études primaires à l’école de son village et ses études secondaires à Saint-Étienne de Strasbourg. Muni de son baccalauréat es Lettres, il entra laïque au Séminaire des Missions Étrangères le 19 septembre 1949. Il reçut la tonsure le 2 juin 1951, les premiers ordres mineurs le 31 mai 1953 et les seconds le 27 septembre suivant. Agrégé le 17 décembre 1954 il fut ordonné sous-diacre le lendemain, diacre en 1955 et prêtre le 29 mai 1955. Destiné à la mission d’Osaka il s’embarqua le 28 septembre de cette même année.

     

    D’abord étudiant en langue japonaise à Tokyo à l’école des langues de Roppongi, de novembre 1955 à juillet 1957, il fut nommé vicaire à Shukugawa en août 1957. L’année suivante, en août 1958, il est nommé vicaire à Nakayamaté (Kobé). Après avoir assuré un intérim à Tarumi de mai 1960 à septembre 1961, il revint à Nakayamaté comme vicaire d’abord, puis comme curé. En avril 1964, il prit un congé en France et à son retour il fonda le “Foyer des Marins” et se consacra à leur apostolat dans le cadre “Stella Maris”. Parti de nouveau en France en novembre 1970 pour prendre son congé, de passage au Séminaire de la rue du Bac, il décéda subitement le 16 janvier 1971.

     

     

    Références bio-bibliographiques

    CR 1955 p. 80. 1957 p. 17. 1962 p. 38. 1963 p. 48. 1964 p. 20. 1965 p. 34. 35. 1966 p. 35. 36. 38. 1967 p. 29. 34. 1968 p. 122. 1969 p. 21-23.

    BME 1949 p. 535. 1955 p. 809. 1011. 1956 p. 59. 65. 1957 p. 848. 1958 p. 246. 735. 837. 866. 1959 p. 855. 1960 p. 1010. 1961 p. 375. 667. 852.

    EPI 1962 p. 288. 290. 926. 1964 p. 113. 847. 829. 1966 p. 260. 1967 p. 122.

    Enc. PdM 1P2.

    EC1 N°  470. 585. 743. 756.

    EC2 N°  2P41. 42 - 4P109 - 22P228 (A) - 37/C2 - 39/C2 p. 76 - 57P292 - 175/C3 - 176/592.

    • Numéro : 4018
    • Pays : Japon
    • Année : 1955