Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Edouard SAPIN (1878-1944)

Add this

    Edouard, Marius, Paul SAPIN naquit le 10 novembre 1878, à Valence, paroisse St. Apollinaire, diocèse de Valence, département de la Drôme. Cependant, il fut incardiné au diocèse de Lyon où il reçut la tonsure le 6 juin 1901.

     

    Le 9 septembre 1901, il entra au séminaire des Missions Etrangères. Minoré le 28 septembre 1902, sous-diacre le 27 septembre 1903, diacre le 27 février 1904, ordonné prêtre le 26 juin 1904, il reçut sa destination pour la Préfecture Apostolique du Kouang-tong (Canton), qu'il partit rejoindre le 3 août 1904.

     

    À Canton, M. Edouard Sapin fut attaché au Collège du Sacré-Cœur comme professeur d'anglais. De santé délicate, il dut quitter la mission avant le terme de ses trois années de probation.

     

    Rentré définitivement en France, en 1908, il s'employa à rendre service en divers collèges et institutions comme professeur d'anglais. A ce titre, il fut très apprécié. En 1921, il entra comme professeur à l'Institution St. Jean de Douai.

     

    Mais son tempérament maladif, le maintint souvent hésitant, indécis, ce qui l'amena à changer fréquemment de poste. Vers la fin de sa vie, il fut professeur d'anglais à Montmorillon, dans le département de la Vienne. Il y avait là aussi une maison de retraite pour les prêtres. C'est là qu'il mourut le 26 mars 1944.

     

     

    Références biographiques

     

    AME 1904 p. 318.

    CR 1904 p. 222. 1947 p. 355.

    BME 1922 p. 89. 1940 p. 832.

    EC1 N° 5. 6. 13. 61. 83. 84. 89. 106. 113. 116. 130. 140. 142. 145. 152. 436.

    • Numéro : 2781
    • Pays : Chine
    • Année : 1904