Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Prosper SAFFRAY (1883-1915)

Add this

    Prosper, Marie  SAFFRAY naquit le 12 septembre 1883, à Marcillé-Robert, diocèse de Rennes, département de l'Ille-et-Vilaine. Il reçut la tonsure le 23 mai 1902.

     

    Le 10 septembre 1903, M; Saffray entra au séminaire des Missions Etrangères. Après avoir été minoré le 24 septembre 1904, il partit, le 6 décembre 1906, avec 35 de ses confrères, continuer sa formation cléricale et ses études écclésiastiques au Collège Général de Penang, pour échapper à la loi du rappel sous les drapeaux nouvellement décrétée pour les clercs, suite à la rupture du concordat, et à la loi de la séparation de l'Eglise et de l'Etat, en France. C'était le temps du "Combisme".

     

    Sous-diacre le 10 mars 1907, diacre le 25 mai 1907, ordonné prêtre à Penang le 7 juillet 1907, il reçut sa destination pour le vicariat apostolique du Haut-Tonkin (Hung-Hoa) qu'il partit rejoindre le 10 juillet 1907.

     

    En 1908, après les fêtes de Pâques, à la demande de Mgr. Ramond, M. Saffray fit un voyage en barque, depuis Hung-Hoa jusqu'à Hanoï, pour acccompagner jusqu'à la clinique St.Paul, M. Antoine Antonini malade qui y décéda le 7 mai 1908.

    En 1911, M. Saffray enseignait au Collège-Séminaire St. Joseph à Hung-Hoa et dont la direction était confiée à M.Quioc, assisté du futur Mgr.Vandaele.

     

    En 1912, M. Saffray quitta la Mission et la Société. Resté au Tonkin, il se trouva une situation dans le centre houiller de Hongay. C'est là qu'il décéda probablement en 1915. M. Massard, son ancien confrère de la même mission, averti, se hâta de se rendre à son chevet, mais quand il arriva, M. Saffray avait déjà perdu connaissance.

     

    Notices biographiques

    AME 1907 p. 380.

    CR 1907 p. 325. 1908 p. 358. 1911 p. 151.

    • Numéro : 2936
    • Pays : Vietnam
    • Année : 1907