Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Charles KAPFER (1874-1926)

Add this

    [2498]  KAPFER Charles, Joseph, est né le 24 décembre 1874 à Saverne, diocèse de Strasbourg (Bas-Rhin). Tonsuré le 7 juin 1895, il entra le 9 septembre 1896 aux Missions Étrangères. Après avoir reçu les Ordres Mineurs le 24 septembre 1898, il fut ordonné sous-diacre le 23 septembre 1899, diacre le 10 mars 1900 et prêtre le 24 juin suivant. Destiné à la mission de Tokyo, il partit le 25 juillet.

    En 1904 à Kanazawa il dirige la “Maison des étudiants”. Mais en 1908, pour raison de famille, il quitta sa mission et la Société des Missions Étrangères, et demanda son incardination dans le diocèse de Paris. Il décéda à Champigny le 6 février 1926.

     

    Références bio-bibliographiques

    AME 1900 p. 251.

    CR 1900 p. 263. 1904 p. 11. 1905 p. 9. 1906 p. 13.

    • Numéro : 2498
    • Pays : Japon
    • Année : 1900