Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Pierre HUCTIN (1882-1942)

Add this

    Pierre, Arsène, Basile HUCTIN naquit le 18 décembre 1882, à Lageon, diocèse de Poitiers, département des Deux-Sèvres. Il fit ses études secondaires au petit séminaire de Montmorillon, puis entra au grand séminaire de Poitiers où il reçut l'exorcistat le 29 juin 1906.

     

    Le 26 septembre 1906, il entra au séminaire des Missions Etrangères.  Acolythe le 21 septembre 1907, sous-diacre le 21 décembre 1907, diacre le 14 mars 1908, il fut ordonné prêtre le 4 avril 1908, reçut sa destination pour le vicariat apostolique du Tonkin Maritime (Phat-Diêm) qu'il partit rejoindre le 18 novembre 1908

     

    Après s'être livré à l'étude de la langue viêtnamienne, M.Huctin, en 1909,  tout en cumulant  les fonctions d'instituteur avec celle de vicaire de la paroisse fut chargé de l'école franco-viêtnamienne de Ninh-Binh où il succéda à M.Pléneau, fondateur de cette école, et nommé chef de district. Ces deux confrères firent alors ensemble, l'acquisition d'une petite machine à imprimer, devinrent imprimeurs, et firent paraitre , le 1er janvier 1910, leur Almanach Catholique. Peu de temps après, ils fondèrent l'imprimerie "Thien-Ban" à Ninh-Binh, avec le projet  de faire paraitre un journal catholique en langue viêtnamienne.

     

    La mobilisation ramena M.Huctin en France, en 1915; sergent infirmier major, faisant fonction de médecin auxiliaire, il fut cité à l'ordre du régiment pour son dévouement constant et pour avoir assuré, le 2 avril 1917, la relève des blessés, leur pansement et leur transport au milieu d'un violent bombardement .Rentré à Ninh-Binh en 1919, il reprit la direction de son oeuvre avec le même enthousiasme. En Janvier 1924, il s'installa à Hanoï avec son matériel, et travailla avec M.Lebourdais à l'impression du nouveau journal viêtnamien "Trung-Hoà Nhut-Bao".

     

    En 1929, M.Huctin dût se rendre à Hong-Kong pour y refaire sa santé éprouvée. En 1930, installé à Phuc-Dia, il entreprit de transformer des centaines d'hectares de forêts et de brousse, en jardins et rizières, et y implanta deux villages; il ne compta pas assez avec ses forces, et vers juin 1930, il dut aller se faire soigner  à l'hôpital de la mission de Phat-Diêm, puis prendre un temps de repos relatif dans la paroisse de Cua-Bang, sur le bord de la mer.

     

    Le 21 juin 1932, fut signé le décret de division du vicariat apostolique de Phat-Diêm et l'érection de celui de Thanh-Hoa. M. Huctin passa dans cette nouvelle mission; il fut chargé du district de Phong-Y, à l'orée du pays viêtnamien et muong. Vers le milieu de l'année 1934, il dût partir à Hong-Kong pour refaire sa santé; de retour dans sa mission vers la mi-décembre 1934, il rentra en France, en 1935, pour soigner, à Nice, un sprue tenace.

     

    En Septembre 1938, M. Huctin ne pouvant rejoindre Thanh-Hoà, en raison de son état de santé, fut nommé curé de Ménil-Flin, en Meurthe-et-Moselle. C'est là qu'il décéda le 13 mars 1942

     

    Références bibliographiques

     

    AME 1909 p. 53. 1917 p. 262. 1932 p. 138.

    CR 1908 p. 287. 1910 p. 147. 173. 1911 p. 155. 1912 p. 193. 1913 p. 206. 1916 p. 119. 1917 p. 51. 1927 p. 250. 252. 1935 p. 137. 1947 p. 350.

    BME 1924 p. 255. 1929 p. 234. 1930 p. 378. 498. 746. 1932 p. 297. 1933 p. 64. 214. 515. 1933 photo p. 602. 1934 p. 579. 798. 1935 p. 64. 1936 p. 80. 846. 1938 p. 789.

    EC1 N° 92. 101. 117. 141. 315. 342. 386. 391. 431.

     

    • Numéro : 2997
    • Pays : Vietnam
    • Année : 1908