Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Auguste HILAIRE (1869-1923)

Add this

    [2333] HILAIRE Auguste, naquit le 13 novembre 1869, à Saint Gernier, dans le diocèse de Poitiers. Ordonné prêtre à Poitiers le 30 mars 1895, il resta dix-huit mois vicaire dans son diocèse. Il entra au Séminaire des Missions Etrangères en septembre 1896, et partit le 17 novembre 1897 pour la Cochinchine septentrionale.

     

    Il se forma à Di-Loan auprès du Père Barthélémy pendant près de deux ans. En juillet 1899, il devint curé de An-Long et de Bô-Liêu. Il construisit un nouveau presbytère à An-Long et dota l'église de Bô-Liêu d'un beau clocher.

     

    Après le départ du Père Rault, le Père Hilaire le remplaça à My-Dinh, en mars 1905. En novembre 1907, il partit pour la France tant pour faire une cure à Vichy que pour régler ses affaires de famille. A son retour, il fut nommé curé de Van-Thiên, où il construisit encore un nouveau presbytère. Pendant qu'il était à Van-Thiên, en 1911, Mgr. Allys détacha 300 de ses chrétiens appartenant aux chrétientés les plus éloignées pour former le poste de Kim-Dâu. Il lui en restait encore 800. Nommé à Dai-Lôc en février 1917, il fut mobilisé en mars et démobilisé en juillet 1918. Le 24 juillet 1921, il s'établit à Duong-Son, puis l'année suivante, en septembre 1922, à An-Lé.

     

    Au début d'avril 1923, il fit une chute grave de bicyclette aux "Ba-Dôc" dans le Gia-Linh. Transporté à l'hôpital de Huê, il fut atteint de phlegmasie et mourut le 20 avril 1923. Il était âgé de 54 ans, prêtre depuis 28 ans.

     

    Références biographiques

    AME 1897 p. 772. 1898 p. 5. 1923 p. 119.

    CR 1897 p. 278. 1902 p. 205. 1905 p. 177. 180. 1906 p. 175. 176. 1909 p. 190. 1912 p. 217. 219. 1923 p. 267.

    BME 1923 p. 397.

    EC1 N°  37.

     

    • Numéro : 2333
    • Pays : Vietnam
    • Année : 1897