Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Victor HENRION (1868-1914)

Add this

    [ 2073] Victor, Auguste HENRION naquit le 29 Juillet 1868, à LE PECQ, diocèse de VERSAILLES, département  de Seine-et-Oise (Yvelines).

    Le 15 Septembre  1888, il entra laïque au Séminaire des Missions Etrangères. Il reçut  la tonsure le 01 Mars 1890, les ordres mineurs le 17 ou 27 Septembre 1891. Sous-Diacre le 24 Septembre 1892, Diacre le 25 Février 1893, il fut ordonné prêtre le 02 Juillet 1893, et reçut sa destination pour le Vicariat Apostolique de la Cochinchine Septentrionale (Hué). Il quitta Paris le 13 Septembre suivant pour rejoindre sa mission.

    Il fut d'abord vicaire de M. IZARN à VAN-THIEN. Puis il fut nommé curé à AN-L+ dont  l'église avait été détruite par un typhon en 1897, et qu'il reconstruisit  en 1903. En 1905, il comptait  895 chrétiens ; il se dépensa avec zèle à leur formation spirituelle.

    En Mai 1908, il devint curé de MY-DINH . En 1910,  il eût en charge les deux postes de MY-DINH et de PHU-VI+T, plus au nord. En 1912, il réussit, avec l'aide de son vicaire, à faire des conversions dans  les deux villages de TACH-XA et  XU+N-HOA, et célébra  145 baptêmes. En 1913, il bâtit une église et un presbytère à XU+N-HOA, et fit encore 54 baptêmes dont  29 à XU+N-HOA.

    Le 02 Novembre 1914, anémié, complètement épuisé , il fut hospitalisé à HUE et mourut trois semaines après, le  21 Novembre  de cette même année.

     

    Références biographiques

    AME 1893 p. 2. 1915-16 p. 31.

    CR 1893 p. 267. 1905 p. 178. 1910 p. 194. 1911 p. 385. 1912 p. 214. 1913 p. 236. 1915 p. 279.

    BME 1933 p. 69.

    MC 1903 p. 518.

     


    • Numéro : 2073
    • Pays : Vietnam
    • Année : 1893