Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Joseph FRAIX-BURNET (1868-1959)

Add this

    [1942] FRAIX-BURNET Joseph, François, naquit dans une famille de cultivateurs le 27 juin 1868, à Verrens-Arvey, dans le canton de Grézy-sur-Isère, en Savoie, au diocèse de Chambéry. Il fit ses études primaires à Verrens, ses études secondaires à Saint Pierre d'Albigny.

     

    Le 17 septembre 1886, il entre au Séminaire des Missions Etrangères. Il est tonsuré le 24 septembre 1887, minoré le 22 septembre 1888, sous-diacre le 1er mars 1890, diacre le 28 septembre 1890 , prêtre le 21 février 1891 et part le 15 avril de la même année pour le Tonkin occidental (Hanoï).

     

    Il occupa successivement les postes de Kenon, Ngokh-E puis Dai-On.

     

    En 1906, il revint en France pour raison de santé ; il fit du ministère à Planchérine (Savoie), pendant 23 ans, puis il se retira à la maison de retraite de Myans et fut enfin remis à la charge des Missions Étrangères le 18 septembre 1956, à Montbeton jusqu'à sa mort, le 7 mars 1959.

     

     

    Références biographiques


    CR 1891 p. 239.

    BME 1938 p. 561. 1959 p. 279. 370. 461.

    EC RBac N° 382. 633. 653. 657.

     


     

     

    • Numéro : 1942
    • Pays : Vietnam
    • Année : 1891