Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Camille FANEAU (1846-1914)

Add this

    [1016] FANEAU Camille, Henri, naquit le 19 juin 1846 à Ceton, dans l'Orne, mais il émigra avec sa famille dans la Sarthe. Il fit ses études au Pétit Séminaire de Précigné, et au Grand Séminaire du Mans, où il fut tonsuré. Entré aux Missions Etrangères le 15 juin 1867, il est minoré le 21 décembre 1867, sous-diacre le 6 juin 1868, diacre le 19 décembre 1868, prêtre le 22 mai 1869 et partit le 6 juillet 1869 pour la Mission du Koui-Tcheou.

     

    Quel fut son ministère dans ce vicariat ? Les renseignements font défaut. On sait seulement que, jouissant d'une pension, il la consacra à la construction d'une nouvelle chapelle en l'honneur de Notre-Dame de Liesse, sur une colline dans la plaine de Koui-Yang. Ce sanctuaire devint aussitôt un lieu de pélerinage pour les chrétiens de la région.

     

    En 1896, il revint malade en France et quitta la Société.

     

    Il mourut le 12 février 1914 à Saint Sébastien, en Espagne.

     

     

    Références biographiques

    AME 1907 p. 77.

    CR 1895 p. 411.

    Sem. du Fidèle 1868-69 p. 907.

     


    Notice Hamon.

    • Numéro : 1016
    • Pays : Chine
    • Année : 1869