Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

André ÉRARD (1918-1945)

Add this

    [3692] ÉRARD André, Pierre, Marie-Joseph, est né le 6 mars 1918 à Sainte Anne-sur-Vilaire (Ille et Vilaine), dans le diocèse de Rennes. Entré laïc aux Missions Étrangères le 13 septembre 1937, il est ordonné prêtre le 20 mars 1943 et reçoit sa destination pour la Mission de Salem le 19 juin 1943. La guerre interrompant toute communication avec l'Inde, le Père Érard est nommé professeur à Beaupréau et agrégé à la Société le 15 septembre 1943.

    D'une santé très fragile, il est rapidement contraint à aller se faire soigner au Sanatorium de Thorenc (Alpes Maritimes) où il décède le 17 septembre 1945 en sa 28ème année, laissant le souvenir d'un confrère très délicat, discret, serviable et attaché à son devoir jusqu'au bout de ses possibilités.

     

    Références biographiques

    CR 1947 p. 125. 362.

    EC RBac N° 434. 440.

    • Numéro : 3692
    • Pays : France
    • Année : None