Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Pierre BRIAND (1854-1940)

Add this

    Pierre-Marie BRIAND naquit le 27 octobre 1854, à Campbon, diocèse de Nantes, département de la Loire Atlantique. Il fut ordonné prêtre le 29 juin 1879.

     

    Le 26 juillet 1879, M. Pierre-Marie Briand entra au séminaire des Missions Etrangères; Il reçut sa destination pour le vicariat apostolique de Maïssour (Mysore) qu'il partit rejoindre le 1er septembre 1880.

     

    En 1884, il retrouva en Inde son cousin François, Pierre-Marie Briand destiné au vicariat apostolique de Coïmbatore.

     

    En 1890, M.Pierre-Marie administrait la paroisse St.Joseph à Bangalore. Son église était située non loin du fort, dans la ville indigène ou Pettah. Il déploya zèle et patience, car, le bien s'y faisait difficilement. En 1905, malgré la misère qui poussait les chrétiens à l'émigration, l'abandon du travail sur les plantations par les ouvriers catholiques, le licenciement des régiments indigènes dont bon nombre de chrétiens faisaient partie, il baptisa 130 néophytes, tous gens de haute caste.

     

    À la fin de janvier 1905, un femme distinguée nommée Van-Kabbai, de la caste élevée des Kchatrias se fit chrétienne ainsi que tous ses enfants. Puis un certain Ampanna, beau vieillard qui accomplissait les fonctions de grand prêtre se fit catholique à son tour. Ce fut l'occasion dans le milieu des hautes castes de discuter du christianisme que l'on croyait bon seulement pour les parias. Cependant, ces nouveaux chrétiens subirent un certain rejet de la part de leurs compatriotes.

     

    En 1907, M.Pierre-Marie Briand fonda un cercle de lecture qui obtint un succès encourageant. En 1909, il fonda non loin de son église, un village de 600 nouveaux chrétiens. L'année suivante, il y construisit une chapelle auxiliaire. Le 12 juillet 1914, cinq sœurs catéchistes missionnaires de Marie fondèrent une communauté et ouvrirent un dispensaire près de l'église St. Joseph, à Bangalore.

     

    Le 28 Juin 1929, M. Pierre-Marie Briand célébra ses noces d'or sacerdotales. A cette occasion, il fut rappelé que le jubilaire avait participé à la vie du quartier depuis longtemps et de bien des manières, entre autres en qualité de conseiller municipal; c'est pourquoi, la municipalité de Bangalore City, partie indienne de la ville de Bangalore, avait décidé que le vaste rond-point en face de l'église Saint Joseph porterait le nom de "Briand Circle".

     

    L'après midi du 11 novembre 1932, M. Pierre-Marie Briand, doyen des missionnaires de Mysore, "l'évêque du City de Bangalore" reçut Mgr. de Guébriant qui faisait la visite des missions. En 1934, il entra en pourparler avec le gouvernement de Mysore pour la création, à Bangalore d'une école industrielle.

     

    Le 2 juillet 1939, M. Pierre-Marie Briand, en stage à l'hôpital Ste Marthe à Bangalore, obéissant à 85 ans, aux instances de M.Vanpeene vicaire général et aux vœux de ses confrères, fêta son jubilé de diamant, dans sa paroisse de St. Joseph, entouré de ses 4.500 chrétiens. Dans le diocèse, il fallait remonter à M. Jarrige, en 1880, pour célébrer un pareil anniversaire.

     

    M. Pierre-Marie Briand décéda à Bangalore le 22 février 1940.

     

    Références biographiques.

    AME 1932 p. 87,  1940 p. 95+.

    CR 1880 p. 96, 1886 p. 135, 1890 p. 188, 1905 p. 252-53, 1907 p. 292, 1909 p. 232, 1910 p. 262, 1911 p. 244, 1914 p. 130, 1929 p. 210-1, 1931 p. 231, 1934  p. 240-44, 1939 p. 199, 1940 p. 118, 1940 p. 149.

    BME 1923 p. 69, 1927 p. 129-90, 1929 p. 506-72, 1930 p. 806, 1932 p. 75-76-308-807, 1934 p. 592,  1939 p. 589, 1940  p. 225+.

    EC1 419+.

     

    • Numéro : 1461
    • Pays : Inde
    • Année : 1880