Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Henri BOIS (1886-1962)

Add this

    Henri, Anthelme BOIS naquit le 17 septembre 1886, à Dullin, diocèse de Chambéry, département de la Savoie.

     

    Le 1 septembre 1905, il entra au séminaire des Missions Etrangères. Tonsuré le 20 septembre 1907, minoré le 27 septembre 1908, sous-diacre le 18 décembre 1909, diacre le 12 mars 1910, il fut ordonné prêtre le 24 septembre 1910, et reçut sa destination pour le vicariat apostolique du Yun-nan, (Kun-ming) qu'il partit rejoindre le 10 novembre 1910.

     

    En novembre 1926, il fut nommé par intérim à la tête du district de Tong-hai, au sud de Yun-nan-fou.

     

    En novembre 1931, admis dans le diocèse de Constantine (Algérie), M. Henri Bois, de 1932 à 1962, fut curé de Bizot, localité dans l'arrondissement de Constantine. Ce n'est qu'en 1947, qu'il fut définitivement incardiné au diocèse de Constantine.

     

    Le 21 janvier 1962, il décéda à l'hôpital de Constantine, et fut inhumé à Bizot.

     

    Références bio-bibliographiques

    AME 1911 p. 53.

    CR 1910 p. 300. 1912 p. 145. 1914 p. 212.

    BME 1926 p. 706.

    EC1 N°  177. 183. 217.

    Sem. Rel. Constantine du 28/1/1962 p. 17.

     

    • Numéro : 3063
    • Pays : Chine
    • Année : 1910