Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Bernard BELLOCQ (1877-1950)

Add this

    [2562] Bernard BELLOCQ naquit le 21 Mars 1877, à Ousse, diocèse de Bayonne, département des Pyrénées Atlantiques.

     

    Le 15 Septembre 1886, il entra laïque au Séminaire des Missions Etrangères. Tonsuré le 25 Septembre 1897, Minoré le 24 Septembre 1898, Sous-diacre le 22 Septembre 1900, diacre le 02 Mars 1901, il fut ordonné prêtre le 23 Juin 1901, reçut sa destination pour le Vicariat Apostolique de la Cochinchine Occidentale (Saïgon), qu'il partit rejoindre le 24 Juillet 1901.

     

    En 1911, il fut nommé curé et chef du district de Bai-Xan. Il eût le souci de créer des revenus pour subvenir aux besoins matériels et spirituels de ses chrétientés. A Bai-Xan, les 16 et 17 Juin 1926, il célébra solennellement ses noces d'argent, et Mgr.Dumortier donna en deux fois, la confirmation à 668 personnes.

     

    En 1931, il devint curé de Cai-Mong;le 24 Janvier 1935, il érigea devant l'église, une statue en bronze du Bienheureux Minh,martyr, originaire de cette paroisse, ancien élève du Collège Général de Penang, offerte par les descendants de la famille du Bienheureux. Mgr. Dumortier procéda à sa bénédiction liturgique, Cette même année, les postes de Dong-Thanh et de Huong-My virent augmenter le nombre des chrétiens.

     

    Le 22 Juin 1937, M. Bellocq eût la joie d'assister à la remise par Mgr. Dumortier, de la médaille de "Chevalier de l'Ordre de St.Sylvestre", à M. Yên, de la chrétienté de Trà-Ôn. Le O6 Décembre 1937, à Cai-Mong, on fêta le centenaire de la naissance, en ce village, de M.Petrus Truong-Vinh-Ky,ancien élève du Séminaire de Poulo-Penang, savant philologue, et éminent lettré. En 1938,fatigué, il partit pour la France, et dès son débarquement à Marseille, le 08 juin 1938,il dut faire un court séjour à l'hôpital St. Joseph.

     

    Suite aux bombardements de Saigon dans la nuit du 5-6 mai 1944,le Petit Séminaire fut mis en vacances;il pût s'installer à Cai-Nhum,au début d' Août 1944. M.Bellocq en fut nommé supérieur. Le 13 Juillet 1945, celui-ci fut arrêté par les Japonais ainsi que  MM.Boismery,Pouclet, Nhan et Sinh, sous prétexte d'avoir hébergé trois marins français évadés. Après avoir connu les rigueurs des prisons japonaises, il fut libéré le 06 Août 1945.

     

    M.Bellocq reprit la direction du Petit Séminaire, lorsque celui-ci rouvrit ses portes à Saigon. Outre la direction de la Communauté, il assura l'aumônerie du Carmel, confessions et conférences chez les Soeurs de St. Paul de Chartres. En 1950, pendant le séjour en France de Mgr. Cassaigne, il assura la charge de Supérieur de la Mission. En raison de son état de santé, il se résigna à entrer à la clinique St. Paul, le 25 Août 1950. Malgré une légère amélioration, ayant reçu les derniers sacrements en pleine connaissance, il s'éteignit  dans la nuit du 07 Septembre 1950. Ses obsèques eurent lieu au Séminaire de Saigon; sa dépouille mortelle fut conduite au cimetière de la Mission.


    Références biographiques

    AME 1901 p. 267. 1933 p. 23. 1935 p. 253 sq.

    CR 1901 p. 277. 1926 p. 116. 117. 1929 p. 150. 1931 p. 176. 1932 p. 208. 209. 1935 p. 149. 1950 p. 77. 187.

    BME 1926 p. 514. 1935 p. 282. 1937 p. 658. 1938 p. 98. 637. 1948 p. 219. 1949 p. 19. 1950 p. 203. 642. 1951 p. 65. 66.

    EC1 N°  332. 384. 418. 485.

     

     

    • Numéro : 2562
    • Pays : Vietnam
    • Année : 1901