Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Jean-Baptiste BEIGBEDER (1879-1951)

Add this

    Jean-Baptiste BEIGBEDER naquit le 6 mars 1879, à Bérenx, diocèse de Bayonne, département des Pyrénées Atlantiques.

     

    Le 3 octobre 1899, il entra laïque, au séminaire des Missions Etrangères. Tonsuré le 22 septembre 1900, minoré le 22 février 1902, sous-diacre le 28 septembre 1902, diacre le 7 mars 1903, ordonné prêtre le 21 juin 1903, il reçut sa destination pour le vicariat apostolique du Laos, crée le 24 mai 1899 et il partit rejoindre sa mission le 22 juillet 1903, en compagnie de MM. Antoine Marchi et Eugène Barriol.

     

    Mgr. Joseph Cuaz, vicaire apostolique du Laos, qui résidait à Non-Seng, centre de la mission, envoya M.J-B. Beigbeder, faire sa formation missionnaire chez M. Célestin Delalex, installé à Paksan depuis 1894, fondateur de ce poste et de celui de Keng-Sadok.

     

    En 1906, M.J.B. Beigbeder travaillait chez les "Thai-muoi" de Keng-Sadok, sur les bords du Mékong, au nord ouest de Thakhèk. Rentré en France le 25 novembre 1908, il assista aux obsèques de Mgr.Pierre-Xavier Mugabure archevêque de Tokio, décédé à Guéthary, au pays basque, le 27 mai 1910. Reparti au Laos, il entoura de ses soins, en 1915, M. Barriol gravement malade à Ban-Boua. Puis, cette même année, il dut quitter le Laos pour aller refaire, en France, sa santé délabrée

     

    En 1922, il travaillait à la procure du séminaire de Paris. Le 14 décembre 1924, il accompagna à Rome Mgr. de Guébriant à l'occasion de l'inauguration de l'Exposition Missionnaire Vaticane, le 21 décembe 1924. Le lendemain, en fin de matinée, S.S.Pie XI, reçut en audience Mgr. de Guébriant qui présenta au Saint Père les confrères qui l'accompagnaient dont M. J-B Beigbeder.

     

    La guerre de 1939 ayant obligé à quelques modifications dans l'administration de la maison de la rue du Bac, M. J-B Beigbeder fut chargé de la procure du séminaire ainsi que de la comptabilité des groupes de missions privés de leurs représentants. Les évènements se précipitant, le 10 juin 1940, il partit pour le pays basque.

     

    En novembre 1950, Mgr. Lemaire poursuivant l'organisation de l'Administration Générale, M. J-B Beigbeder resta provisoirement chargé de la comptabilité. En août 1951, alors qu'il était en vacances dans sa famille, son état de santé s'aggrava rapidement; il fut conduit à Montbeton, où il décéda le 8 décembre 1951.

     

    Références bibliographiques

    AME 03P378/25P120/26-27P14A

    C.R. 03P306/06P226/10P312/15P138/20P70/29P268.303/51P185/52P92

    BM 22P681/25P123.147.148.149.179.251/29P61.398/32P311/35P294.910/37P225.378/39P366.595.881/40P829/50P753.754/51P71.581/52P61.67+277/56P282

    EC 1 18.24.45.75.76.78.82.84.124.172.238.297.300.305.309.322.349..354.397.403.409.486.509+

    A.P.F. 21P233

    MC 21P241

    • Numéro : 2718
    • Pays : Laos
    • Année : 1903