Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Paul BAYLE (1867-1946)

Add this

    Paul, Louis, Armand BAYLE naquit le 20 juillet 1867, à Gujan-Mestras, diocèse de Bordeaux, département de la Gironde. Il reçut les ordres mineurs le 1 juin 1890.

     

    Le 26 septembre 1890, il entra au séminaire des Missions Etrangères. Sous-diacre le 27 septembre 1891, diacre le 12 mars 1892, ordonné prêtre le 3 juillet 1892, il reçut sa destination pour le vicariat apostolique du Tonkin Méridional (Xa-Doài - Vinh) qu'il partit rejoindre le 12 octobre 1892.

     

    Le 2 décembre 1892, M. Paul Bayle arriva à Xa-Doàai, résidence du vicaire apostolique. Le 12 janvier 1893, le jeune missionnaire, fut envoyé aux limites de la province du Ha-tinh, dans le vaste district du Binh-chinh, situé au sud de la mission, et confié à M. François-Xavier Roux dont il devint l'un des auxilaires. En 1894, ce district comptait 23.864 chrétiens, cinq nouvelles églises y avaient été construites et deux autres étaient en voie d'achèvement.

     

    Au début de 1904, Mgr.Louis Pineau accompagné de M. Paul Bayle, fit la visite pastorale du district de Quinh-Luu, qui était le plus au nord de la mission; ensuite, le 22 février 1904 au matin, tous deux se rendirent par mer au Binh-Chinh et après deux jours de traversée, arrivèrent à Huong-Phuong, au sud de la mission. M. Bayle regagna alors son poste de Phu-Kinh composé surtout de nouveaux chrétiens.

     

    En 1906, nommé provicaire, il devint chef du district de Xa-Doài, lequel comprenait 8 paroisses, 36 chrétientés, et totalisait environ 18.000 fidèles. En 1907, du 28 février jusque vers la fin mars, il accompagna Mgr. Louis Pineau, dans sa visite pastorale du district du Ngan-ca. Puis, malgré les disettes, inondations, piraterie, choléra, il s'employa à développer la vie eucharistique et sacramentelle chez ses chrétiens.

     

    En 1916, M.Paul Bayle, en résidence à Gia-Pho, et chef du district de Ngàn-sâu, dans la province de Ha-tinh, écrivait dans son compte-rendu : "La famine, avec son cortège de misères a été cette année, le lot de mes montagnards… De nombreux mendiants se sont rués sur mon pauvre district et s'y conduisent comme de véritables bandits…" En 1918, il signalait que dans son district de Ngàn-sâu, composé de 7 paroisses et totalisant 16.200 chrétiens, la misère avait diminué. En 1921, il était heureux de constater les progrès spirituels de ses chrétiens de Ngàn-sâu. Le deuxième dimanche après la Pentecôte de cette année là, ses paroisses de Lang-truong, Trang-luu, et Ninh-cuong organisèrent, une grande procession qui dura plus de deux heures, et qui parcourut les chrétientés en bordure du fleuve.

     

    Après un séjour en France en 1925, pour refaire sa santé, M.Paul Bayle retrouva son district. Le 20 août 1928, il représenta la mission de Vinh lors des grandes fêtes de la bénédiction du nouveau sanctuaire de N.D. de Lavang, dans le vicariat apostolique de Hué. Mais, vers la fin mars 1934, il s'embarqua pour France, en raison de sa santé déficiente.

     

    À son retour, en décembre 1936, il revint dans son district de Ngàn-Sâu, d'une population globale de 30.000 habitants, avec 8 paroisses groupant plus de 10.000 chrétiens. Au début de juin 1939, il accueillit chez lui, M. Jean Thibaud du Laos, venu se perfectionner en langue viêtnamienne.

     

    M.Paul Bayle décéda à Hanoï, clinique St.Paul, le 8 septembre 1946, et fut vraisemblablement inhumé à Vinh, le 10 septembre 1946.

     

    Références biographiques


    AME.93P627

     

    C.R.92P274/93P181/94P197/04P161.166/05P138/06P148/07P175/10P364/11P136/13P196/16P108/18P65/21P73/38P129/39P113.116/47P368+/48P81

     

    B.ME. 25P249/27P570/28P696.699.32P862/34P422.425/36P907.905/37P56/39P134.587/ photos 29P208/28P641

     

    Ec.RBac. 291.346.448+

    • Numéro : 2021
    • Pays : Vietnam
    • Année : 1892