Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Eugène BAREILLE (1877-1950)

Add this

     

    Eugène, Paul, Basile BAREILLE naquit le 13 juin 1877, à Serres-Castet, diocèse de Bayonne, département des Pyrénées-Atlantiques.

     

    Le 15 septembre 1897, il entra laïque au séminaire des Missions Etrangères. Tonsuré le 23 septembre 1898, minoré le 22 septembre 1900, sous-diacre le 21 septembre 1901, diacre le 22 février 1902, ordonné prêtre le 22 juin 1902, il reçut sa destination pour l'archidiocèse de Pondichéry érigé le 1er septembre 1886. Il partit rejoindre sa mission le 23 juillet 1902.

     

    En 1916, pendant la première guerre mondiale, M. Bareille travaillait à Karikal; ami dévoué de la jeunesse, il préparait les mobilisés à leur départ, les confiant plus particulièrement à la Vierge. Cette année là, il célébra un service solennel pour les morts au champ d'honneur, et il donna deux séances patriotiques auxquelles assistaient les autorités civiles. Il put offrir la somme d'environ 3.000 francs pour les bléssés et les orphelins de la guerre.

     

    En 1922, M.Eugène Bareille se trouvait au sanatorium St. Raphaël de Montbeton; en 1923, il partit remplir les fonctions de chapelain au couvent de la Sagesse, à Londres.

     

    Il décéda à Pau, le 4 avril 1950.

     

    AME. 02P326

     

    C.R. 02P301/16P164/50P186

    B.ME. 22P93/23P65/50P518

     

    Ec.RBac.26.48.66.215.482+

    • Numéro : 2632
    • Pays : Inde
    • Année : 1902