Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Jean-Baptiste ARGAUT (1888-1956)

Add this

    Jean-Baptiste ARGAUT naquit le 18 septembre 1888 à Lys, diocèse de Bayonne, département des Pyrénées Atlantiques.

    Le 14 septembre 1907, il entra, laïque, au séminaire des Missions Etrangères. Tonsuré le 27 septembre 1908, minoré le 26 septembre 1909, sous-diacre le 17 décembre 1910, diacre le 1 avril 1911, ordonné prêtre le 23 septembre 1911, il reçut sa destination pour le diocèse de Mysore (Maissour), qui avait été érigé le 1 septembre 1886. Il partit rejoindre sa mission le 29 novembre 1911.

    Le 26 mars 1921, M.J-B Argaut arriva à Marseille et séjourna en France jusqu'au 15 juin 1922, date à laquelle il s'embarqua à bord de "L'Amboise" pour retourner à Mysore, sa mission.

    En 1922, le gouvernement demanda à la Mission de Mysore d'ajouter à l'enseignement supérieur du Collège Saint Joseph la section "Sciences et Mathématiques". La Mission ayant accédé à ce désir, cette nouvelle section fut inaugurée en Juillet 1923. M. J-B. Argaut fut rappelé de Mysore pour diriger cette nouvelle branche universitaire à Bangalore. M.René Feuga le remplaça alors à l'Université de Mysore.

    En 1926, le Collège Saint Joseph ouvrit sa nouvelle section du B.A. ( Baccalaureate of Arts). M.J-B. Argaut, Principal du Collège, avait pris cette heureuse initiative. Après l'ouverture et la mise en marche de cette section, il demanda et obtint un congé; ainsi, le 24 juillet 1926, il débarqua à Marseille. M. Léon Vanpeene fut chargé d'assurer l'intérim.

    Le 9 février 1948, M.J-B Argaut donna sa démission de membre de la Société des Missions Etrangères, et le 25 mars suivant, il fut incardiné au diocèse de Washington, aux U.S.A. C'est là qu'il décéda le 20 janvier 1956.

     

    Notes bio-bibliographiques

    AME. 12P43

    C.R. 11P271/23P161

     

    Ec.RBac. 11.12.16.113.461

     

    B.ME. 23P662/26P637

    • Numéro : 3125
    • Pays : Inde
    • Année : 1911