Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Antoine VILLIEN (1867-1943)

ViLLIEN Antoine (1867-1943) VIETNAM
Add this

    [1896] Villien Antoine est né le 3 décembre 1867 à Aime (Savoie) dans le diocèse de Tarentaise. Il en­tra, déjà minoré au séminaire des Missions Etran­gères le 20 octobre 1887. Il reçut le sous-diaconat le 3 mars 1889, le diaconat le 1° mars 1890, fut ordonné prêtre le 24 juin 1890 et partit le 14 juin 1890 pour le Tonkin méridional. N'ayant pu s'habituer au climat du Tonkin, il quitta sa mission et la Société le 24 mars 1892. Revenu en France, il pour­suivit des études de droit canonique, tout en exerçant du ministère en paroisse. Il devint ensuite pro­fesseur de droit canonique, puis recteur de la Faculté de Droit Canonique à l'Institut Catholique de Paris. Après avoir consacré toute sa vie à l'ensei­gnement, il se retira à Marseille où il mourut le 11 septembre 1943.

    Références biographiques

    AME 1891 p. 92, 360.

    CR 1890 p. 219.

    • Numéro : 1896
    • Pays : Vietnam
    • Année : 1890