Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Maxime VIBERT (1873-1946)

[2211]. VIBERT Maxime (1873-1946), né le 7 juillet 1873, à Lyon, entra au Séminaire des Missions Étrangères le 20 septembre 1890, fut ordonné prêtre le 29 février 1896, et partit pour le Tonkin occidental le 8 avril 1896. Après létude de la langue, il fut envoyé comme vicaire dans le district de Công-Thuong. En 1908, il fut chargé du village de Tân-Dô. dans la province de Hanoï. En 1934, il construisit une nouvelle église à Tân-Dô et un presbytère. Il mourut à Hanoï le 22 mai 1946. VIBERT Maxime (1873 - 1946)
Add this

    [2211]. VIBERT Maxime, né le 7 juillet 1873, à Lyon, entra au Séminaire des Missions Étrangères le 20 septembre 1890, fut ordonné prêtre le 29 février 1896, et partit pour le Tonkin occidental  le 8 avril 1896. Après l’étude de la langue, il fut envoyé comme vicaire dans le district de Công-Thuong. En 1908, il fut chargé du village de Tân-Dô. dans la province de Hanoï. En 1934, il construisit une nouvelle église à Tân-Dô et un presbytère. Il mourut à Hanoï le 22 mai 1946.

    • Numéro : 2211
    • Pays : Vietnam
    • Année : 1896