Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Edmond VERDIÈRE (1920-2003)

Add this

    [3709]. VERDIÈRE Edmond né le 16 février 1920 à Tournai (Hénaut), ordonné prêtre le 3 juin 1944, partit le 22 mars 1946 pour la mission de Bangkok. Il étudia d’abord le vietnamien et le thaï à Bangkok, puis, en 1948 fut nommé vicaire à Xieng-Maï. Il fut ensuite curé de Muang-Phan de 1949 à 1960, puis curé de la paroisse N.-D. de Fatima à Bangkok, en 1960 et 1962 ; curé de MëSad, de 1962 à 1969. Il se retire ensuite à Saraburi jusqu’en 1998. Il mourut à Bangkok le 16 novembre 2003.

    • Numéro : 3709
    • Pays : Thailande
    • Année : 1946