Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Albert VACHON (1878-1947)

[2622]. VACHON Albert (1878-1947) né le 13 mai 1878 à Rocheservière (Vendée), admis au
Add this

    [2622]. VACHON Albert né  le 13 mai 1878 à Rocheservière (Vendée), admis au Séminaire des Missions Étrangères en 1898, ordonné prêtre le 22 février 1902, partit le 23 juillet 1902 pour Kumbakonam. Après l'étude des langues tamoule et anglaise, il fut chargé, en 1908, du poste de Megalathour. Mobilisé de 1914 à 1919 comme brancardier, il retourna ensuite en Inde, où il fut chargé de la paroisse de Mikelpatti. En 1930, lors de la division du diocèse, il fut nommé curé de Settiappatti, puis, en 1936, administra le district de Krishnagiri jusqu'à son décès, à Bangalore, le 10 mai 1947.

    • Numéro : 2622
    • Pays : Inde
    • Année : 1902