Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Joseph THEUREL (1829-1868)

[636]. THEUREL, Joseph-Simon, naquit dans la commune de La Rochelle, paroisse de Laître (Haute-Saône), le 27 octobre 1829. Après avoir fait ses études classiques au petit séminaire de Luxeuil, sa philosophie à Vesoul, et passé quelque temps au grand séminaire de Besançon, il entra laïque au Séminaire des M.-E. le 28 septembre 1849. Il y était en même temps que le Bx Th. Vénard et M. Dallet, avec lesquels il se lia d'une amitié qui ne devait pas s'éteindre. Il fut ordonné prêtre le 5 juin 1852.
Add this

    [636]. THEUREL Joseph né à La Rochelle (Haute-Saône), le 27 octobre 1829, admis au Séminaire des M.-E. le 28 septembre 1849,  ordonné prêtre le 5 juin 1852, partit trois mois après pour le Tonkin occidental. En 1856, il fut nommé supérieur du collège de Hoang-nguyen. En 1857, la  persécution l’obligea de s’enfuir. Choisi par Mgr Jeantet comme coadjuteur, il fut sacré évêque d’Acanthe à Ke-tru, le 6 mars 1859. Il vécut sous le régime de la persécution jusqu’au traité de 1862. Quand la paix fut revenue, il parcourut son vicariat tout entier avec plusieurs missionnaires. Fatigué et malade, il revint en France en 1865, et repartit après quelques mois de repos. Il arriva au Tonkin occidental pour succéder au vicaire apostolique Mgr Jeantet, décédé le 24 juillet 1866. Il se choisit pour coadjuteur M. Puginier, et le sacra le 26 janvier 1868, à Hoang-nguyen. Il mourut le 3 novembre 1868, à Ke-so.

    • Numéro : 636
    • Pays : Vietnam
    • Année : 1852