Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

François STOEFFLER (1863-1940)

[ 1776 ] STOEFFLER François, Antoine Missionnaire Cochinchine Septentrionale - Hué --------- [1776] François, Antoine SToeffler naquit le 2 Janvier 1863, à Krautergersheim, diocèse de Strasbourg, département du Bas-Rhin.
Add this

    [1776]. STOEFFLER François né le 2 janvier 1863, à Krautergersheim (Bas-Rhin), admis en 1883 au Séminaire des M.-E., ordonné prêtre le 24 septembre 1887, partit pour la Cochinchine septentrionale le 14 décembre 1887. Il étudia la langue à Di-loan, puis fut envoyé dans le poste de Diêm-tu. De 1908 à 1935, il fut chargé de la paroisse de Phu-cam. Il y agrandit et aménagea l’église, et construsit un presbytère. En 1937, il remplaça M. Urrutia comme supérieur du petit séminaire, puis, en 1938, se retira dans la petite chrétienté de Tiên-non, où il mourut le 11 septembre 1940.

    • Numéro : 1776
    • Pays : Vietnam
    • Année : 1887