Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Eugène SOULLARD (1867-1950)

[2051]. SOULLARD Eugène (1867-1950) né le 13 juillet 1867 à Vouvant (Vendée), ordonné
Add this

    [2051]. SOULLARD Eugène né le 13 juillet 1867 à Vouvant (Vendée), ordonné prêtre le 19 décembre 1891, entra au Séminaire des M.-E. en 1892, et partit pour la Cochinchine occidentale le 19 juillet 1893. En 1897, il fut chargé des postes installés sur la rivière Tra-on et en 1899 devint curé et chef du district de Mac-bac. En 1905, il fut nommé curé de la cathédrale de Saïgon : il devait assumer cette charge jusqu’à la fin de sa vie. À la mort de Mgr Dumortier en 1940, il fut maintenu par Mgr Cassaigne comme curé de la cathédrale et comme provicaire. Il mourut le 6 octobre 1950, à Saïgon.

    • Numéro : 2051
    • Pays : Vietnam
    • Année : 1893