Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Pierre SERRAZ (1871-?)

[2602]. SERRAZ Pierre (1871-19..) né le 2 août 1871 à Montaimon (Savoie), ordonné prêtre le 23 juin 1901, exerça le ministère paroissial pendant deux ans dans le diocèse de St-Jean-de Maurienne, avant dentrer au Séminaire de M.E. en 1900. Il partit le 13 novembre 1901 pour la Cochinchine septentrionale et fut nommé vicaire à Co-vuu. Rebuté par le climat, il rentra en France en 1902 et quitta la Société des M.-E.
Add this

    Né le 2 août 1871 à Montaimon, diocèse de Saint Jean de Maurienne, ordonné prêtre le 12 juin 1897, il exerça deux ans son ministère dans son diocèse. Entré au séminaire de Missions Etrangères de Paris le 29 août 1900, il partit le 13 novembre 1901 pour la Cochinchine septentrionale. Nommé vicaire du père Bonin à Co-Vuu, mais rebuté par les difficultés de l'acclimatation, il rentra en France en 1902 et quitta la la Société.

    • Numéro : 2602
    • Pays : Vietnam
    • Année : 1901