Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Olivier SCHMITTHAEUSLER (1970-....)

[4249] SCHMITTHAEUSLER Olivier (1970-...) né le 26 juin 1970 à Strasbourg (Bas-Rhin),étude au séminaire universitaire de Stasbourg 1989-1997 (coopération au Japon 1991-1994). Maîtrise en théologie catholique, juin 1996, Strasbourg; DEA en théologie catholique, octobre 1998, Strasbourg; Licence Canonique de Théologie, octobre 1998, Paris. Ordonné prêtre le 28 juin 1998 à Strasbourg, part pour la mission du Cambodge le 9 novembre 1998.
Add this

    [4249] SCHMITTHAEUSLER Olivier né le 26 juin 1970 à Strasbourg (Bas-Rhin), étudie au séminaire universitaire de Stasbourg 1989-1997 (coopération au Japon 1991-1994). Il a une Maîtrise en théologie catholique, en juin 1996, à Strasbourg; un DEA en théologie catholique, en octobre 1998, à Strasbourg; une Licence Canonique de Théologie, en octobre 1998, à Paris. Ordonné prêtre le 28 juin 1998 à Strasbourg, il part pour la mission du Cambodge le 9 novembre 1998.

    Il reçoit une première initiation à la langue khmère à Phnom-Penh, puis il est envoyé à Svay Sisophon en 2000 pour une immersion. Il construit l'église de la Nativité. En 2001, il suit des cours de littérature khmère à l'université de Phnom Penh. En janvier 2002, il est chargé de la fondation dune nouvelle chrétienté dans la ville de KAMPOT avec le Père Ly Hang Soung, nouvellement ordonné. Il est en particulier curé de la jeune communauté de Chomkatieng, Takeo. En mars 2002, il est nommé responsable de l'enseignement catholique du diocèse de Phnom Penh. En juin 2002, il démarre une nouvelle communauté à Kirivong, Takeo. En septembre 2002, il ouvre une école maternelle , Sainte Thérèse de l'Enfant Jésus, à Chomkatieng. En avril 2003, il achève l'aménagement dans un style khmer de l'Eglise Notre-Dame du Sourire à Chomkatieng. En octobre 2003, il démarre le premier lycée catholique d'enseignement professionnel du Cambodge, Saint François d'Assise à Chomkatieng. Ce lycée est officiellement reconnu par le gouvernement le 26 décembre 2003 et inauguré par le ministre de l'agriculture le 21 février 2004. Ce lycée propose trois formations en plus de l'enseignement général : secrétariat, agriculture, métiers de la soie. Depuis janvier 2000, il est aussi responsable d'un foyer détudiants JEUNES ETUDES JUSTICE (JEJ) qui rassemble étudiants catholiques et bouddhistes à Phnom Penh.
    2003-2005 il est professeur d'Histoire de l'Eglise au Grand Séminaire de Phnom Penh.
    Depuis 2004 il est responsable du Service d'Animation et de Réflexion Missionnaire de la Société des Missions Étrangères de Paris
    En 2006, il fonde le Centre Jean Paul II pour la Vie au Phnom Voah qui accueil des familles atteintes du sida
    En janvier 2007, il est nommé Vicaire Général du Vicariat Apostolique de Phnom Penh. Il est nommé évêque le 24 décembre 2009.

    Bibliographie :
    1. La paternité de Dieu, mémoire de maîtrise, Strasbourg, 1997, 120p.
    2. Louis Laneau et la divinisation, Chemins de dialogue avec l'Orient et l'Extrême-Orient, mémoire de DEA, Licence Canonique, Strasbourg, Paris, octobre 1998, 135p.

    • Numéro : 4249
    • Pays : Cambodge
    • Année : 1998