Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Michel SALDUBÉHÈRE (1919-2006))

SALDUBÉHÈRE Michel (1919-2006) né aux Aldudes (Pyrénées-Atlantiques) le 11 novembre 1919, ordonné prêtre le 21 décembre 1946 au Séminaire des Missions Étrangères, part le 6 mai 1947 pour la mission de Swatow. Il étudie dabord le chinois à Tai Yong, puis est nommé vicaire à Thung-Khe. Expulsé de Chine le 19 novembre 1951, il est ensuite affecté à la mission de Bangkok, où il est nommé vicaire à la paroisse du Calvaire. Il reçoit ensuite une nouvelle affectation pour la mission de Hualien en 1958.
Add this

    SALDUBÉHÈRE Michel né aux Aldudes (Pyrénées-Atlantiques) le 11 novembre 1919, ordonné prêtre le 21 décembre 1946 au Séminaire des Missions Étrangères, part le 6 mai 1947 pour la mission de Swatow. Il étudie d’abord le chinois à Tai Yong, puis est nommé vicaire à Thung-Khe. Expulsé de Chine le 19 novembre 1951, il est ensuite affecté à la mission de Bangkok, où il est nommé vicaire à la paroisse du Calvaire. Il reçoit ensuite une nouvelle affectation pour la mission de Hualien en 1958. Il est alors placé à Yuli en 1962 puis à Feng-Pin de 1962 à 1969 ; à Fonglin de 1979 à 1983. L'année suivante, il se rend au Vénézuela et en Argentine, où il reste quelques années. En 1993, il se retire au sanatorium de Montbeton, où il meurt 16 juin 2006.

    • Numéro : 3761
    • Pays : Chine Thailande Taiwan
    • Année : 1947