Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Férréol SAGE (1818-1865)

[514]. SAGE, Ferréol, naquit le 6 mars 1818 à Alaise (Doubs). Prêtre le 4 septembre 1842, il remplit à Pontarlier les fonctions de vicaire, jusqu'au moment où il entra au Séminaire des M.-E., le 20 septembre 1845.
Add this

    [514]. SAGE, Ferréol, naquit le 6 mars 1818 à Alaise (Doubs). Prêtre le 4 septembre 1842, il remplit à Pontarlier les fonctions de vicaire, jusqu’au moment où il entra au Séminaire des M.-E., le 20 septembre 1845.

    Parti le 27 février 1846 pour le Se-tchoan, il s’y rendit par le Kouang-tong et le Kouy-tcheou. En 1848, il fut désigné pour le district de Long-gan, situé dans la partie septentrionale de la mission, et comprenant plus de 2000 chrétiens dispersés sur une longueur de 60 lieues. Il y développa surtout l’œuvre des baptêmes d’enfants de païens. Il résidait d’ordinaire dans la famille Tchen. En 1856, lors de la division de la mission, il fit partie du Se-tchoan occidental, et administra le district de Houay-tcheou (Tsy-toui-oua). Il mourut à Cha-pin-pa, près de Tchong-king, le 30 novembre 1865.

    Notes bio-bibliographiques

    — Ann. franc.-comt., v, 1866, p. 396.

    Hist. des relat. de Chine, Tab. alph.

    • Numéro : 514
    • Pays : Chine
    • Année : 1846