Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Michel Ferdinand Auguste Marie RONCIN

[4218]. RONCIN Michel (1946-...) né le 30 août 1946 à St-Même-le-Tenu (Loire-Atlantique), or-donné prêtre le 23 juin 1973, part pour la Corée le 10 août 1974. Il commence létude du coréen à Seoul, puis, en 1976, est nommé vicaire dans la paroisse dOryoudong ; en 1978, vicaire à Sang Bong Dong (Seoul) ; en 1980, vicaire à Sa Dang Dong ; en 1982, vicaire à Dae Rim Dong.
Add this

    [4218]. RONCIN Michel (1946-...) né le 30 août 1946 à St-Même-le-Tenu (Loire-Atlantique), or-donné prêtre le 23 juin 1973, part pour la Corée le 10 août 1974. Il commence létude du coréen à Seoul, puis, en 1976, est nommé vicaire dans la paroisse dOryoudong ; en 1978, vicaire à Sang Bong Dong (Seoul) ; en 1980, vicaire à Sa Dang Dong ; en 1982, vicaire à Dae Rim Dong. Il fait ensuite des études de pastorale au EAPI à Manille (Philippines), de 1983 à 1984, puis il est nommé aumônier fédéral du Ka No Jang dans le diocèse de Seoul, de 1985 à 1992 ; en réalité, aumônier national, à partir de 1988 ; il est en outre accompagnateur spirituel des Mouve-ments de Travailleurs Chrétiens de l'Asie de l'Est (Japon, Corée, Taïwan). De 1992 à 2000, il réside à Bruxelles, comme responsable de laumônerie du MMTC (Mouvement Mondial des Tra-vailleurs Chrétiens). Il revient ensuite en Corée où il est élu supérieur régional du groupe des M.-E. résidant en Corée le 26 mai 2003. A compter du 1er novembre 2013 il est nommé Supérieur de la maison de Paris. Le 15 juillet 2016, lors de l'Assemblée générale, il est nommé 4ème assistant du Conseil permanent et Secrétaire général ainsi que responsable de la bibliothèque.

     

    • Numéro : 4218
    • Année : None