Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Michel RIBAUD

RIBAUD Michel (1870 - 1946)
Add this
    RIBAUD Michel

    (1870 - 1946)

    [2030] RIBAUD Michel est né le 18 février 1870 à Rumilly, diocèse d'Annecy (Haute-Savoie). Entré laïque au Séminaire des Missions Étrangères le 11 septembre 1888, il fut tonsuré le 21 septembre 1889 et reçut les ordres mineurs le 26 septembre 1890. Sous-diacre le 27 septembre 1891, diacre le 12 mars 1892, il fut ordonné prêtre le 24 septembre suivant. Destiné à la mission de Hakodaté, il partit le 26 octobre. Après quelques années de ministère missionnaire, il quitta sa mission et la Société en mars 1898. Incardiné dans le diocèse de Paris, il fut vicaire à la paroisse Saint-Michel, puis chapelain de Notre Dame des Victoires. Il décéda à Paris, le 12 septembre 1946.


    Références bio-bibliographiques

    AME 1893 p. 637. CR 1892 p. 274. 1895 p. 109. 1896 p. 98. 1897 p. 75. 1898 p. 73. Sem. Rel. Paris 28 sept. 1946.

    Bibliographie
    \Le Japon boréal", (?).
    "Dans la Croix de Paris", pages milieu, articles d'info. sur l'Extrême-Orient.

    "
    • Numéro : 2030
    • Année : None