Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Gilles REITHINGER (1972-....)

[4253]. REITHINGER Gilles (1972-...) né le 25 novembre 1972 à Mulhouse (Haut-Rhin), ordonné prêtre le 27 juin 1999 à la cathédrale de Strasbourg, reçoit son affectation pour la mission de Singapour et le monde chinois. De septembre 1999 à mai 2000, il fait un stage de langue à Londres pour se perfectionner en anglais et part rejoindre son poste le 4 juin 2000. Après trois ans de présence dans sa mission, il est rappelé à Paris, où Il est alors nommé, en 2002, recteur de la Chapelle de la rue du Bac, et chargé de la Salle des Martyrs.
Add this

    [4253]. REITHINGER Gilles né le 25 novembre 1972 à Mulhouse (Haut-Rhin), ordonné prêtre le 27 juin 1999 à la cathédrale de Strasbourg, reçoit son affectation pour la mission de Singapour et le monde chinois. De septembre 1999 à mai 2000, il fait un stage de langue à Londres pour se perfectionner en anglais et part rejoindre son poste le 4 juin 2000. Après trois ans de présence dans sa mission, il est rappelé à Paris, où Il est alors nommé, en 2002, recteur de la Chapelle de la rue du Bac, et chargé de la Salle des Martyrs. Le 14 juillet 2010 il devient vicaire général de la Société. Le 12 juillet 2016, lors de l'Assemblée générale, le P. Gilles Reithinger est nommé Supérieur général pour un mandat de six ans.

    • Numéro : 4253
    • Pays : Singapour
    • Année : 2000