Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Alain QUENNOUELLE (1929-2003)

Add this

    [4040]. QUENNOUELLE Alain (1929-2003) né le 1er novembre 1929 à Paris, ordonné prêtre le 22 avril 1956, part pour Sapporo le 28 septembre 1956. Il commence l’étude du japonais à Tokyo, puis il est affecté à la paroisse de Hakodate Miyamaecho, de 1958 à 1966; à la paroisse de Yakumo, en 1967 ; à la maison locale des M.-E. à Hakodaté, de 1969 à 1975. Il est ensuite chargé du poste d’Eniwa, en 1975 et 1976 ; du poste de Nakayamate (Kobé), de 1976 à 1978. Il se fixe alors au couvent de l'Assomption à Mino, de 1978 à 1980 ; puis au foyer de charité d’Osaka, de 1980 jusqu’à sa mort, le 17 mars 2003.

    • Numéro : 4040
    • Pays : Japon
    • Année : 1956