Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

François Marie PRIGENT

[837]. PRIGENT, François-Marie, vit le jour à Rospez (Côtes-du-Nord) le 18 février 1834. Il fut incorporé au diocèse d'Orléans, et y reçut l'ordination sacerdotale le 18 (et non le 19) juin 1859. Vicaire à Baule le 1er juillet suivant, curé de Desmonts quinze jours plus tard, il fut chargé le 16 juillet 1861 de la paroisse d'Andonville, et la quitta pour le Séminaire des M.-E. où il entra le 1er août 1862.
Add this
    [837]. PRIGENT, François-Marie, vit le jour à Rospez (Côtes-du-Nord) le 18 février 1834. Il fut incorporé au diocèse d'Orléans, et y reçut l'ordination sacerdotale le 18 (et non le 19) juin 1859. Vicaire à Baule le 1er juillet suivant, curé de Desmonts quinze jours plus tard, il fut chargé le 16 juillet 1861 de la paroisse d'Andonville, et la quitta pour le Séminaire des M.-E. où il entra le 1er août 1862.
    Il partit le 16 août 1863 pour la mission de Pondichéry, travailla dans le district de Salem en 1865 ; dans celui de Poudour, de novembre 1866 à décembre 1868 ; et, en 1869, à Vadouguerpatti où il bâtit un presbytère.
    Ayant remarqué ses connaissances en architecture, Mgr Laouënan le chargea de diriger les réparations ou la construction de quelques églises et presbytères. Prigent quitta la mission et la Société des M.-E. en 1875, et se retira dans son diocèse d'origine. Il mourut à Saint-Brieuc le 4 août 1904.
    Notes bio-bibliographiques. - Sem. rel. Saint-Brieuc, 1904, p. 531.
    Hist. miss. Inde, Tab. alph. - Vingt ans dans l'Inde, p. 89.


    • Numéro : 837
    • Année : None