Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Xavier Roger Vincent PRAT

[3562]. PRAT Xavier (1910-1980) né le 22 janvier 1910, à Bordes (P.-A.), admis au Séminaire des Missions Étrangères en 1929, fut ordonné prêtre le 5 juillet 1936 et partit pour la mission de Chung-King le 15 septembre 1936. Après létude de la langue chinoise, il fut chargé du district de Nanchwan, en août 1938, puis, en 1940, fut nommé professeur au grand séminaire. En 1949, il fut chargé du district de Catou, jusquà son expulsion de Chine en 1951.
Add this
    [3562]. PRAT Xavier (1910-1980) né le 22 janvier 1910, à Bordes (P.-A.), admis au Séminaire des Missions Étrangères en 1929, fut ordonné prêtre le 5 juillet 1936 et partit pour la mission de Chung-King le 15 septembre 1936. Après létude de la langue chinoise, il fut chargé du district de Nanchwan, en août 1938, puis, en 1940, fut nommé professeur au grand séminaire. En 1949, il fut chargé du district de Catou, jusquà son expulsion de Chine en 1951. Il fut ensuite nommé professeur au grand séminaire de Saïgon avant de revenir au diocèse de Bayonne, où il fut curé de Mesplède puis de Balansun. Il mourut le 10 janvier 1980.



    Références biographiques

    CR 1936 p. 233. 1937 p. 51. 1939 p. 51. 52. 1949 p. 30. BME 1929 p. 511. 1936 p. 688. 735. 922. 1937 p. 861. photo p. 41. 1939 p. 852. 1940 p. 412. 799. 1941 p. 175. 469. 1951 p. 576. 779. 1952 p. 59. 60. 186. 1954 p. 911. 1955 p. 1011. EC1 N° 177. 240. 457. 466. 508. 585. EC2 N° 138/C2.




    • Numéro : 3562
    • Année : None