Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Jean Baptiste PIERRON

[665]. PIERRON, Jean-Baptiste, né le 18 janvier 1827 à Audun-le-Tiche (Moselle), entra laïque au Séminaire des M.-E. le 3 août 1852, fut ordonné prêtre le 23 décembre 1854, et envoyé au Coïmbatour le 5 mars 1855. Il travailla dans les Nilgiris, principalement à Ootacamund où il resta de 1856 à 1859. Il fut ensuite curé de la paroisse de Coïmbatore, puis procureur et provicaire en 1861. Plus brillant que solide, il fut obligé de donner sa démission de provicaire en 1864.
Add this
    [665]. PIERRON, Jean-Baptiste, né le 18 janvier 1827 à Audun-le-Tiche (Moselle), entra laïque au Séminaire des M.-E. le 3 août 1852, fut ordonné prêtre le 23 décembre 1854, et envoyé au Coïmbatour le 5 mars 1855. Il travailla dans les Nilgiris, principalement à Ootacamund où il resta de 1856 à 1859. Il fut ensuite curé de la paroisse de Coïmbatore, puis procureur et provicaire en 1861. Plus brillant que solide, il fut obligé de donner sa démission de provicaire en 1864.
    En décembre 1865, il retourna à Ootacamund où il bâtit l'église Sainte-Marie de l'Assomption : il y resta jusqu'en 1872. A cette époque, il quitta la mission et la Société des M.-E.
    Notes bio-bibliographiques. - A. P. F., xxxviii, 1866, pp. 110, 113, 116.
    Hist. miss. Inde, Tab. alph.


    • Numéro : 665
    • Année : None