Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Henri Jean René PETITJEAN

[3813]. PETITJEAN Henri (1919-2004) né le 3 décembre 1919 à Nancy (M.-et-M.), ordonné prêtre le 7 octobre 1947, part le 3 avril 1948 pour la mission de Hué. De 1948 à 1954, il est professeur au
Add this
    [3813]. PETITJEAN Henri (1919-2004) né le 3 décembre 1919 à Nancy (M.-et-M.), ordonné prêtre le 7 octobre 1947, part le 3 avril 1948 pour la mission de Hué. De 1948 à 1954, il est professeur au
    collège de la Providence à Hué puis, en 1954 et 1955, curé de la paroisse de Thân-phu, à une quinzaine de kilomètres au sud de Hué ; de 1955-1968, professeur au collège de la Providence ; de 1968 à 1975, professeur au petit séminaire de Hué. Il réside alors à la maison locale des ME à Hué : le soir , il donne des cours de français à des étudiants vietnamiens non-chrétiens, avec lesquels il va entretenir des relations suivies. Expulsé du Vietnam en 1975, il part alors pour lIle Maurice, où il est nommé vicaire à la paroisse N.-D. de Lordes à Rose-Hill, de 1976 à 1980. Il est ensuite nommé assistant au Conseil permanent de la Société des M.-E. à Paris de 1980 à 1986 puis, il revient à Rose-Hill. À partir de 1993, il est vicaire à la paroisse de Quatre Bornes et se retire ensuite à la maison des M.-E. à Rose-Hill, où il meurt le 28 septembre 2004.
    • Numéro : 3813
    • Année : None