Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Pierre PAYAN

[624]. PAYAN, Pierre, vit le jour à Saint-Chaffrey (Hautes-Alpes) le 9 avril 1827. Il entra sous-diacre au Séminaire des M.-E. le 11 octobre 1850, fut ordonné prêtre le 20 décembre 1851, et partit pour le Kouy-tcheou le 29 avril 1852. On le chargea de quelques stations dans les alentours de Kouy-yang, où il fut arrêté ; cette arrestation n'eut pas de suites.
Add this
    [624]. PAYAN, Pierre, vit le jour à Saint-Chaffrey (Hautes-Alpes) le 9 avril 1827. Il entra sous-diacre au Séminaire des M.-E. le 11 octobre 1850, fut ordonné prêtre le 20 décembre 1851, et partit pour le Kouy-tcheou le 29 avril 1852. On le chargea de quelques stations dans les alentours de Kouy-yang, où il fut arrêté ; cette arrestation n'eut pas de suites.
    En 1856, il fut placé au séminaire à Lou-tsong-koan. Il eut peu après la direction du séminaire installé près de Tsin-gai. Il y était lors de l'arrestation des deux séminaristes Joseph Tchang et Paul Tchen, du chrétien J.-B. Lo, et de la chrétienne Marthe Ouang, qui furent martyrisés en 1861, et ont été déclarés Bienheureux en 1909. A cette occasion, la maison ayant été pillée, il revint avec ses élèves s'installer à Lou-tsong-koan, et en octobre 1862, Mgr Faurie le nomma supérieur de cette maison où il rendit de grands services.
    Attaqué par des rebelles en décembre 1863, il se réfugia à Kouy-yang avec les séminaristes, qu'il ne put ramener qu'en août 1864 à Lou-tsong-koan. C'est là qu'il mourut le 7 novembre 1865. Il était bon théologien, et particulièrement doué pour diriger un séminaire.
    Notes bio-bibliographiques. - A. M.-E., 1907, p. 74.
    Hist. miss. Kouy-tcheou, Tab. alph.


    • Numéro : 624
    • Année : None