Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Joseph MUTHIAH SELVARAJ

[4260]. MUTHIAH SELVARAJ Joseph (1953-...) né le 8 mai 1953 à Ramapuram (Inde), ordonné prêtre le 29 avril 1984 dans le diocèse de Vellore, est vicaire à Vellore, de 1984 à 1985, vicaire à Cheyyar, de 1985 à 1986 ; vicaire à Ban-galore, de 1986 à 1988 ; curé à Vandavassi, de 1988 à 1989. Il est admis comme prêtre associé dans la Société des M.-E. le 15 janvier 1989, af-fecté à Madagascar, et part pour sa mission le 13 mai 1990.
Add this
    [4260]. MUTHIAH SELVARAJ Joseph (1953-...) né le 8 mai 1953 à Ramapuram (Inde), ordonné prêtre le 29 avril 1984 dans le diocèse de Vellore, est vicaire à Vellore, de 1984 à 1985, vicaire à Cheyyar, de 1985 à 1986 ; vicaire à Ban-galore, de 1986 à 1988 ; curé à Vandavassi, de 1988 à 1989. Il est admis comme prêtre associé dans la Société des M.-E. le 15 janvier 1989, af-fecté à Madagascar, et part pour sa mission le 13 mai 1990. Après une première initiation à la langue malgache et au travail pastoral à An-driba de 1990 à 1992, il est nommé au poste de Tsaramandroso, de 1992 à 1995 ; puis au poste de Namakia, à partir de 1995. Il est agrégé définitif à la Société des M.-E. le 19 juillet 2001.



    • Numéro : 4260
    • Année : None