Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Vincent MUGICA

[3860] Le Père Vincent MUGICA est né à Urrugne (Pyrénées-Atlantiques) le 2 novembre 1920 dans une famille de onze enfants. Après des études secondaires à Bayonne et à Ustaritz, il est ordonné prêtre le 29 juin 1946 puis entre aux Missions Etrangéres en octobre 1948. Il part pour la mission d'Osaka le 31 octobre 1949. Il étudie la langue japonaise à Kobé de 1949 à 1952 puis est nommé vicaire à Sanda (mai 1952-septembre 1954).
Add this
    [3860] Le Père Vincent MUGICA est né à Urrugne (Pyrénées-Atlantiques) le 2 novembre 1920 dans une famille de onze enfants. Après des études secondaires à Bayonne et à Ustaritz, il est ordonné prêtre le 29 juin 1946 puis entre aux Missions Etrangéres en octobre 1948. Il part pour la mission d'Osaka le 31 octobre 1949. Il étudie la langue japonaise à Kobé de 1949 à 1952 puis est nommé vicaire à Sanda (mai 1952-septembre 1954). Appelé comme vicaire à Amagasaki, il en devient le curé (1957-1965) avant d'exercer la même charge à Takatori (Kobé) (1965-1968) , à Akashi (1968-1973) , à Sanda (1973-1978) et à Nakayamate (1978-1993). Vicaire à Tamatsukuri (1993-1995), il est aussi chargé de l'équipe pastorale insolidum (1995- 2000) avant de rejoindre en mai 2000 la maison de retraite de Nibuno Villa. Il meurt dans sa mission le 2 décembre 2006.



    • Numéro : 3860
    • Année : None