Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Jean Félix MORICEAU

[3866]. MORICEAU Jean (1925-...) né à Sainte-Anne-sur-Brivet (L.-A.) le 8 novembre 1925, ordonné prêtre le 29 mai 1949 au Séminaire des Missions Étrangères, part le 27 septembre 1949 pour la mission de Saïgon. Après avoir étudié le vietnamien à Cho-quan et à My-tho en 1951, il est nommé curé de Binh-dai en janvier 1953 ; responsable de la chrétienté de Djiring de 1953 à 1961 ; puis de la nouvelle chrétienté de Btong de 1961 à 1966.
Add this
    [3866]. MORICEAU Jean (1925-...) né à Sainte-Anne-sur-Brivet (L.-A.) le 8 novembre 1925, ordonné prêtre le 29 mai 1949 au Séminaire des Missions Étrangères, part le 27 septembre 1949 pour la mission de Saïgon. Après avoir étudié le vietnamien à Cho-quan et à My-tho en 1951, il est nommé curé de Binh-dai en janvier 1953 ; responsable de la chrétienté de Djiring de 1953 à 1961 ; puis de la nouvelle chrétienté de Btong de 1961 à 1966. Il doit ensuite être évacué avec toute la population vers Fyan, Srédong, Rlom, Da-Mpau, avant daller se réfugier au chef-lieu de la province de Quang-duc (Dak-Nong), où il rassemble une partie de ses chrétiens. Expulsé du Vietnam en 1975, il repart ensuite pour le diocèse de Palembang en Indonésie. Il est dabord nommé à Baturaja en 1976, puis devient curé de Curup de 1978 à 2000. Il se retire ensuite à Sindang.


    • Numéro : 3866
    • Année : None