Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Georges Albert MOREAU

[4036]. MOREAU Georges (1918-1992) né le 25 août 1918 à Châtillon-sur-Sèvre (Deux-Sèvres), ordonné prêtre le 24 juin 1947 dans son diocèse, fut admis au séminaire des M.-E. le 16 septembre 1955. Il partit pour la mission de Malacca, le 5 juin 1957, étudia le tamoul à Attur, en Inde, puis, en 1959, fut vicaire à la paroisse indienne de Kuala Lumpur, et en 1962, curé de la paroisse indienne de Seremban. Il revint en France pour une intervention chirurgicale en 1963, puis fut chargé de cours à Ménil-Flin.
Add this
    [4036]. MOREAU Georges (1918-1992) né le 25 août 1918 à Châtillon-sur-Sèvre (Deux-Sèvres), ordonné prêtre le 24 juin 1947 dans son diocèse, fut admis au séminaire des M.-E. le 16 septembre 1955. Il partit pour la mission de Malacca, le 5 juin 1957, étudia le tamoul à Attur, en Inde, puis, en 1959, fut vicaire à la paroisse indienne de Kuala Lumpur, et en 1962, curé de la paroisse indienne de Seremban. Il revint en France pour une intervention chirurgicale en 1963, puis fut chargé de cours à Ménil-Flin. De retour en Malaisie en 1970, il fut économe au Collège général de Penang et chargé ensuite de la maison de Cameron Highlands. En 1977, il regagna la France, et fut nommé économe de la maison de Lauris, où il mourut le 24 février 1992.




    • Numéro : 4036
    • Année : None