Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Joseph MONTAGNE

[3792]. MONTAGNE Joseph (1924-...) né à De-saignes (Ardèche) le 9 septembre 1924, ordonné prêtre le 29 juin 1947, part le 16 janvier 1948 pour la mission dAnlung. Après létude du chinois, il est nommé vicaire à Kunming. Expulsé de Chine le 20 juin 1952, il reste quelque temps à la maison de Nazareth à Hong-Kong puis est affecté en 1953 à la mission de Malacca. En 1955, il est à Penang. En 1957, il quitte sa mission et la Société des M.-E.
Add this
    [3792]. MONTAGNE Joseph (1924-...) né à De-saignes (Ardèche) le 9 septembre 1924, ordonné prêtre le 29 juin 1947, part le 16 janvier 1948 pour la mission dAnlung. Après létude du chinois, il est nommé vicaire à Kunming. Expulsé de Chine le 20 juin 1952, il reste quelque temps à la maison de Nazareth à Hong-Kong puis est affecté en 1953 à la mission de Malacca. En 1955, il est à Penang. En 1957, il quitte sa mission et la Société des M.-E.



    • Numéro : 3792
    • Année : None