Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Jean HIppolyte MOMMATON

[2188]. MOMMATON Jean (1870-1928) né le 27 mars 1870 à Campouriez (Aveyron), entra au Séminaire des M.-E. le 18 septembre 1891, fut ordonné prêtre le 30 juin 1895, et partit pour le Se-tchoan oriental le 15 août 1895. En 1896, il fut envoyé dans la chrétienté de Iuin-tchouan, pour étudier la langue chinoise. Nommé curé de ce poste en 1897, il en assura l'administration jusqu'en 1905.
Add this
    [2188]. MOMMATON Jean (1870-1928) né le 27 mars 1870 à Campouriez (Aveyron), entra au Séminaire des M.-E. le 18 septembre 1891, fut ordonné prêtre le 30 juin 1895, et partit pour le Se-tchoan oriental le 15 août 1895. En 1896, il fut envoyé dans la chrétienté de Iuin-tchouan, pour étudier la langue chinoise. Nommé curé de ce poste en 1897, il en assura l'administration jusqu'en 1905. En 1906, il fut nommé chef du district de Ieou-iang ; en 1907, chef du district de Tchang-cheou hien ; en 1914, chef du district de Iuin-tchang : il y construisit un presbytère, des écoles et une église ; en 1919, chef du district de Kiu-hien. Il construisit ensuite une église à Tongkouang, qui fut achevée en 1925. Il mourut à Shanghai le 21 octobre 1928.


    (2188) MOMMATON Jean, Hippolyte

    Notices biographiques. - AME 1895 p. 388. 1900 p. 50. 1910 p. 267-70, 322. 1925 p. 189. 1928 p. 251. - CR 1895 p. 332. 1901 p. 95. 1903 p. 95. 1910 p. 89. 1915 p. 59. 1917 p. 42. 1918 p. 30. 1921 p. 186. 1928 p. 220. - BME 1924 p. 528-93. 1925 p. 232. 1928 p. 559, 704. - EC1 n° 163.

    • Numéro : 2188
    • Année : None