Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Jacques Eustache MAZAUD

[882]. MAZAUD, Jacques-Eustache, né le 20 septembre 1828 au Péage-de-Roussillon (Isère), fut excorporé du diocèse de Grenoble le 6 avril 1860, et incorporé à celui d'Autun le 2 mai de la même année. En 1863, il reçut l'ordination sacerdotale le 30 mai, et le 4 juin il était nommé vicaire à Romenay. Entré au Séminaire des M.-E. le 23 août 1864, il partit pour le Se-tchoan méridional le 15 août 1865. Il accomplit ses premiers travaux à Che-li-chan où il resta jusqu'en 1870 ; il administra ensuite Cheou-gan-tchen jusqu'en 1873.
Add this
    [882]. MAZAUD, Jacques-Eustache, né le 20 septembre 1828 au Péage-de-Roussillon (Isère), fut excorporé du diocèse de Grenoble le 6 avril 1860, et incorporé à celui d'Autun le 2 mai de la même année. En 1863, il reçut l'ordination sacerdotale le 30 mai, et le 4 juin il était nommé vicaire à Romenay.
    Entré au Séminaire des M.-E. le 23 août 1864, il partit pour le Se-tchoan méridional le 15 août 1865. Il accomplit ses premiers travaux à Che-li-chan où il resta jusqu'en 1870 ; il administra ensuite Cheou-gan-tchen jusqu'en 1873.
    Malade, il revint en France et exerça le ministère d'abord dans le diocèse d'Autun : le 8 novembre 1874, il était nommé curé de Montmort. En 1875, il était aumônier à Roanne (Loire), dans le diocèse de Lyon. Il mourut au sanatorium Saint-Raphaël à Montbeton (Tarn-et-Garonne), le 10 mai 1906.
    Notes bio-bibliographiques. - M. C., iv, 1872, p. 137. - A. M.-E., 1909, pp. 38 et suiv.


    • Numéro : 882
    • Année : None