Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Placide Augustin MAYRAND

MAYRAND Augustin (1866-1949) [1863] MAYRAND Augustin, Placide, naquit le 5 septembre 1866 à Cuzac, au diocèse de Cahors (Lot), dans une famille paysanne. Il entra laïque au Séminaire des Missions Étrangères le 19 septembre 1885. Tonsuré le 26 septembre 1886, il reçut les ordres mineurs le 21 septembre de l'année suivante. Ordonné sous-diacre le 22 septembre 1888, diacre le 3 mars 1889, le 20 septembre il reçut l'onction sacerdotale. Destiné à la mission du Japon septentrional, le jeune Père Mayrand partit le 27 novembre 1889.
Add this
    MAYRAND Augustin

    (1866-1949)


    [1863] MAYRAND Augustin, Placide, naquit le 5 septembre 1866 à Cuzac, au diocèse de Cahors (Lot), dans une famille paysanne. Il entra laïque au Séminaire des Missions Étrangères le 19 septembre 1885. Tonsuré le 26 septembre 1886, il reçut les ordres mineurs le 21 septembre de l'année suivante. Ordonné sous-diacre le 22 septembre 1888, diacre le 3 mars 1889, le 20 septembre il reçut l'onction sacerdotale. Destiné à la mission du Japon septentrional, le jeune Père Mayrand partit le 27 novembre 1889.

    Au bout de deux ans d'étude de la langue et des coutumes japonaises, il fut nommé à Hachiôji, alors petite ville de campagne à quelques heures de marche à l'ouest de la capitale. Il devait y rester quarante quatre ans. Son tempérament paysan s'en accommoda. C'est près de lui que les jeunes missionnaires et les prêtres japonais de l'archidiocèse de Tokyo étaient envoyés pour se former à la vie sacerdotale et apostolique. Durant un certain temps, il fit partie du Conseil Épiscopal. En 1936, Mgr. Chambon lui demanda de quitter sa paroisse pour remplir la fonction de directeur spirituel des religieuses de la Congrégation des \Bernadettes", récemment fondée par le Père Flaujac pour prendre soin des tuberculeux. Le Père Mayrand vint donc s'installer à Kiyose, dans la banlieue de Tokyo, au lieu dit "Bethléem".

    Durant treize ans, il travailla à la formation des religieuses, tout en s'occupant de la paroisse. C'est à "Bethléem" que le 2 novembre 1949 il s'endormit paisiblement dans la paix du Seigneur.



    Références biographiques

    AME 1897 p. 785. 1889 p. 164. 1902 p. 280 (art). 1911 p. 273 (art). 1912 p. 130. 164. 1914 p. 231. 1922 p. 78. 1924 p. 56. 1934 p. 243 (art). 1937 photo p. 37. 1938 p. 214. CR 1889 p. 255. 1891 p. 31. 1893 p. 43. 45. 48. 1894 p. 50. 1895 p. 51. 1896 p. 46. 1897 p. 45. 1899 p. 12. 1900 p. 7. 8. 1901 p. 7. 1902 p. 13. 1904 p. 9. 1905 p. 8. 1906 p. 13. 1908 p. 279. 1909 p. 9. 11. 1910 p. 11. 1911 p. 13. 1913 p. 17. 1915 p. 9. 10. 1916 p. 9. 1918 p. 1. 2. 1920 p. 3. 1923 p. 4. 1928 p. 5. 1930 p. 4sq. 1931 p. 7. 1932 p. 12. 1933 p. 5. 1934 p. 3. 1935 p. 4. 1936 p. 6. 228. 1937 p. 2. 7. 1939 p. 1. 2. 1949 p. 5. 245. 1950 p. 2. 1951 p. 148. 1952 p. 12. BME 1924 p. 523. 724. 1925 p. 163. 769. 1927 p. 245. photo p. 713. 1930 p. 297. 365. 1931 p. 823. 826. 1932 p. 688. 936. 1933 p. 41. 920. 1934 p. 482. 628. 700. 1935 p. 569. 1936 p. 223. 270. 725. 800. 881. 1938 p. 175. 390. 459. 528. 1939 p. 187. 778. 846. 1940 p. 402. 474. 1941 p. 539. 674. 1948 p. 157. 1949 p. 493. 494. 499. 751 (art). 792. photo p. 744. 1950 p. 45 (art). 1951 p. 36. 1952 p. 748. 1953 p. 662. 668. 1958 p. 163. 284. 1959 p. 784. 895. MDA 1950 p. 28. EC1 N° 473. NS 3P82.

    "
    • Numéro : 1863
    • Année : None