Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

René Adrien MARTIN

[3928] MARTIN René, Adrien Missionnaire Phnompenh ------------ René, Adrien MARTIN naquit le 13 janvier 1926, à Paris, dans le XVIIIème arrondissement, paroisse St. Denis-la-Chapelle, mais fut incardiné au diocèse de Versailles. Ses parents donnèrent à l'Eglise leurs deux fils: l'ainé, Pierre, prêtre au service du diocèse de Versailles, décédé après quelques années de sacerdoce, et le cadet René, missionnaire.
Add this

    [3928] MARTIN René, Adrien

    Missionnaire

    Phnompenh

    ------------

    René, Adrien MARTIN naquit le 13 janvier 1926, à Paris, dans le XVIIIème arrondissement, paroisse St. Denis-la-Chapelle, mais fut incardiné au diocèse de Versailles. Ses parents donnèrent à l'Eglise leurs deux fils: l'ainé, Pierre, prêtre au service du diocèse de Versailles, décédé après quelques années de sacerdoce, et le cadet René, missionnaire.

    René fit ses études primaires à Aulnay-sous-Bois, puis en septembre 1938, il entra au Grandchamp, petit séminaire du diocèse de Versailles, où il fit de solides études secondaires et en sortit bachelier. En octobre 1945, il se dirigea vers le grand séminaire de Versailles où il resta deux ans.

    Le 29 septembre 1947, il entra au séminaire des Missions Etrangères. Sous-diacre le 28 mai 1950, diacre le 23 décembre 1950, agrégé définitivement à la Société des Missions Etrangères, le 1 juin 1951, il fut ordonné prêtre le 3 juin 1951, et le 17 juin 1951, reçut sa destination pour le vicariat apostolique de Phnompenh, qu'il partit rejoindre le 25 septembre 1951. Il embarqua à Marseille le 28 septembre 1951, à bord de \La Marseillaise".

    Dès son arrivée dans sa mission, Mgr. Chabalier l'envoya à Battambang, chez M. Paul Gâtelet, pour y apprendre la langue kmère. En juillet 1952, M. René Martin partit d'abord en stage à Krauchmar, sur les berges du Grand Fleuve Mékong, et en devint peu après le curé. Cette paroisse comptait une centaine de chrétiens kmers, et une importante communauté viêtnamienne. Malgré l'aide que lui apporta, pendant quelques temps, M. Vaxelaire, affecté à la mission du Cambodge en janvier 1953, après sa longue captivité à Vinh, M.René Martin sentit vite la nécessité de connaitre les deux langues. Aussi, tout en gardant sa charge, il demanda,.à se rendre à Banam, chez M.Vulliez pour apprendre le viêtnamien.

    M.René Martin accueillit chez lui, d'abord M. Rondineau, en décembre 1955, puis M. Poirson vers avril 1956, en vue de leur formation missionnaire. En octobre 1956, tout en gardant sa charge de chef du district de Krauchmar, il desservit pendant six mois, à quelques 300 kms sur le Grand Fleuve, en direction du sud, le district de Vinh-Loi, dans la région de Banam. Puis, déchargé de Vinh-Loi, il s'occupa des chrétiens du Nord Mékong, Phum-Kôr et Chlong. En 1958, il agrandit considérablement l'église de Krauchmar.

    Le 13 mars 1961, il arriva à Paris et prit son congé régulier; le 8 septembre 1961, il repartit pour le Cambodge. A son retour, M. René Martin fut nommé curé de Péam-Chor (Vinh-Phuoc) avec trois autres chrétientés en charge, totalisant 1715 baptisés. En octobre 1963, il prit la succession de M. Madec à la tête du district de Meat-Krasar avec ses trois annexes. En août 1964, il s'installa à la paroisse du pont Monivong ancienne desserte de celle du Sacré-Coeur.

    En Juillet 1966, M.René Martin quitta définitivement les berges du Mékong, pour s'installer dans une île du Tonlé-Sap, à Pralaimeas, au district de Battambang. De là, il rayonna vers les lacs et les chrétientés plus au sud, particulièrement vers Kompong-Chhnang, le chef lieu de la province. Pour visiter ses familles, il aménagea son canot en maison d'habitation et chapelle.

    Parti en congé en France, il y séjourna du 14 juillet 1967 au 8 janvier 1968. A son retour, il reprit son travail à Pralaimeas où il restaura l'église et entreprit la construction d'un presbytère à Kompong-Chhnang. Cette année là, le Saint Siège divisa la mission de Phnompenh dont Mgr. Ramousse garda la charge, et créa deux préfectures apostoliques, l'une à Kompong-Cham, confiée à Mgr. Lesouef et l'autre à Battambang confiée à Mgr. Tep-Im.

    Fin août 1969, alors que M.René Martin prenait quelques jours de repos à la plantation de caoutchouc de Chup, un infarctus l'obligea à se reposer pendant plusieurs mois Puis son Préfet Apostolique, Mgr.Tep-Im l'appela auprès de lui à Battambang, en qualité de secrétaire et de procureur. Sa santé necessitant une surveillance sérieuse, M.René Martin regagna Phnompenh, en août 1970. Il s'occupa des catéchumènes de la paroisse de Proah Méada, et assura l'aumônerie du Carmel. M.Couëron lui confia la charge d'économe régional.

    Pendant les vacances du nouvel an kmer, il se rendit au Sud Viêtnam pour y visiter ses anciens chrétiens de Krauchmar, de Pralaiméas, et leur porter quelques secours. Au matin du 12 avril 1972, il prit l'avion pour Saïgon. Dans la nuit du 12 au 13 avril 1972, il décéda subitement à la maison régionale de Saïgon.

    M.René Martin, esprit vif et rieur, à la parole facile émaillée de bons mots, boute-en-train et agréable à vivre, au caractère tenace ne ménagea pas sa peine, malgré les nombreuses difficultés qu'il rencontra.

    Ses obsèques se déroulèrent à la chapelle de l'hôpital Grall à Saïgon, le 17 avril 1972. Il fut inhumé dans le cimetière d'Adran, auprès de MM.Duquet et Girodet, anciens missionnaires du Cambodge.

    MARTIN René

    (1926-1972)


    [3928] MARTIN René, Adrien.


    Références bibliographiques

    CR 1951 p. 126. 1961 p. 57. 1962 p. 70. 1963 p. 80. 1964 p. 43. 1965 p. 87. 1966 p. 109. 1967 p. 78. BME 1951 p. 445. 513. 709. 1953 p. 300. 587. 901. 1954 p. 797. 1955 p. 153. 905. 906. 1956 p. 654. 656. 657. 1957 p. 172. 970. 1958 p. 456. 863. 975. 1959 p. 639. 873. 1961 p. 405. 676. 677. 874. EPI 1962 p. 89. 90. 492. 1964 p. 278. 1968 p. 281-287. Enc.PdM. 4P4. 12P3. EC1 N° 454. 500. 501. 505. 694. 702. 778. NS. 1P3. 5P129. 10P306. 32P187. 34P241. 37P21. 42P174. 53/C2 p. 170. 178. 58P334. 64P177. 130/C2.

    "
    • Numéro : 3928
    • Année : None