Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Léonard LEQUEUX

[765]. LEQUEUX, Léonard, né le 18 octobre 1836 à Reclesne (Saône-et-Loire), entra sous-diacre au Séminaire des M.-E. le 3 août 1858. Ordonné prêtre le 22 décembre 1859, il partit le 16 avril 1860 pour Pondichéry.
Add this
    [765]. LEQUEUX, Léonard, né le 18 octobre 1836 à Reclesne (Saône-et-Loire), entra sous-diacre au Séminaire des M.-E. le 3 août 1858. Ordonné prêtre le 22 décembre 1859, il partit le 16 avril 1860 pour Pondichéry.
    Il fut d'abord vicaire à Vadouguerpatti, et, en 1862, devint chef d'une partie de ce district, avec résidence à Coneicoudy. Il passa à Tirouvadi en 1863, à Vellore en 1866, et fut, pendant quelques mois de l'année 1871, chargé de Paleam ; de 1871 à 1876, il dirigea le district de Cuddalore (old town). Il quitta la mission et la Société en 1876, se rendit dans le nord de l'Inde, devint aumônier des troupes anglaises, et mourut le 30 juillet 1903 à Mouttra, à 47 kilomètres au N.-O. d'Agra.
    Notes bio-bibliographiques. - C.-R., 1875, pp. 40, 41.
    Hist. miss. Inde, Tab. alph.


    • Numéro : 765
    • Année : None